System is processing data
Please download to view
...

Problemas Resueltos Cap 3 Fisica Serway

by jorge-luis-mayo-hernandez

on

Report

Category:

Documents

Download: 3

Comment: 0

36

views

Comments

Description

Download Problemas Resueltos Cap 3 Fisica Serway

Transcript

  • PROBLEMAS RESUELTOS VECTORES CAPITULO 3 FISICA TOMO 1 Cuarta, quinta y sexta edición Raymond A. Serway VECTORES 3.1 Sistemas de coordenadas 3.2 Cantidades vectoriales y escaleras 3.3 Algunas propiedades de vectores 3.4 Componentes de un vector y unidades vectoriales Erving Quintero Gil Ing. Electromecánico Bucaramanga – Colombia 2010 Para cualquier inquietud o consulta escribir a: quintere@hotmail.com quintere@gmail.com quintere2006@yahoo.com 1
  • Problema 3.1 serway sexta edición. Problema 3.3 serway cuarta edición. Las coordenadas polares de un punto son r = 5.5 m y θ = 240°. ¿Cuáles son las coordenadas cartesianas de este punto? 5,5 X r X 240 cos == X = 5,5 cos 240 X = 5,5 * (-0,5) X = - 2,75 metros 5,5 Y r Y 024 ==sen Y = 5,5 sen 240 Y = 5,5 * (-0,866) Y = - 4,76 metros Problema 3.2 serway cuarta edición Si las coordenadas rectangulares y polares de un punto son (2,Y) y (r,300) respectivamente. Determine Y y r. Coordenadas cartesianas (2, Y) Coordenadas polares (r, 300) 2 Y X Y 30 ==tg Y = 2 * tg 30 Y = 2 * (0,5773) Y = 1,15 metros r 2 r X 30 cos == metros 2,3 0,866 2 30 cos 2 r === r = 2,3 metros Problema 3.2 serway sexta edición Dos puntos en un plano tienen coordenadas polares (2.5 m, 300) y (3.8 m, 120°). Determine (a) las coordenadas cartesianas de estos puntos y (b) la distancia entre ellos. 2,5 Y r Y 30 11 ==sen Y1 = 2,5 sen 30 2 X Y r = 5,5 Θ = 2400 X = 2 Y r Θ = 300 (2 , Y)
  • Y1 = 2,5 * 0,5 Y1 = 1,25 metros 2,5 X r X 30cos 11 == X1 = 2,5 cos30 X1 = 2,5 * 0,866 X1 = 2,16 metros (X1 , Y1) = (2.16 , 1.25) metros 3,8 Y r Y 120 22 ==sen Y2 = 3,8 sen 120 Y2 = 3,8 * 0,866 Y2 = 3,29 metros 3,8 X r X 30cos 22 == X2 = 3,8 cos 120 X2 =3,8 * (-0,5) X2 = - 1,9 metros (X2 , Y2) = (-1.9 , 3.29) metros ΔX = (X2 – X1 )= (-1.9 – 2.16) ΔX = (- 4.06) ΔY = (Y2 – Y1 )= (3.29 – 1.25) ΔY = (2.04) ( ) ( )22 Y X d Δ+Δ= ( ) ( )22 04.2 06.4 d +−= ( ) ( )1616.4 48.16 d += 6416,20 d = d = 4,54 metros Problema 3.3 serway sexta edición Una mosca se para en la pared de un cuarto. La esquina inferior izquierda de la pared se selecciona como el origen de un sistema de coordenadas cartesianas en dos dimensiones. Si la mosca está parada en el punto que tiene coordenadas (2, 1) m, (a) ¿qué tan lejos está de la esquina del cuarto? (b) ¿Cuál es su posición en coordenadas polares? 3 X1 Y1 r = 2,5 Θ = 300 (X1, Y1) (X2, Y2) X2 Y2 r = 3,8 Θ = 1200 (X1, Y1) Y1 = 1,25 (X2, Y2) X2 = -1,9 Y2 = 3,29 X1 = 2,16 d
  • ( ) ( )2Y 2X r += ( ) ( )21 22 r += 1 4 r += 5 r = r = 2,23 m 0,5 2 1 X Y tg ===θ θ = arc tg 0,5 β = 26,560 Problema 3.4 serway sexta edición. Problema 3.1 serway cuarta edición. Dos puntos en el plano xy tienen coordenadas cartesianas (2, -4) m y ( -3, 3) m. Determine (a) la distancia entre estos puntos y (b) sus coordenadas polares. (x1, y1) = (2, -4) (x2, y2) = (-3, 3) d2 = (x2 - x1)2 + (y2 - y1)2 d2 = (-3 - 2)2 + (3 - [ - 4])2 d2 = (-5)2 + (3 + 4)2 d2 = (-5)2 + (7)2 d2 = (25) + (49) d2 = (74) d = 8,6 m ( ) ( )2Y 2X r += ( ) ( )22 4- 2 r += 16 4 r += 20 r = r = 4,47 m 2- 2 4 - X Y tg ===β β = arc tg -2 β = - 63,430 4 β -4 2 (2,-4) r θ X = 2 Y = 1 r Θ (2, 1) d (-3,3) (2,-4)
  • r2 = - 32 + (3)2 r2 = 9 + 9 r2 = 18 r = 4,24 m 1 - 3 3 X Y tg ===β β = arc tg - 1 β = - 450 θ1 + β = 1800 θ1 = 1800 - 45 θ1 = 1350 Problema 3.8 serway sexta edición. Un avion vuela 200 km rumbo al oeste desde la ciudad A hasta la ciudad B y después 300 km en la direccion de 30 grados al noroeste de la ciudad B hasta la ciudad C. a) En línea recta, que tan lejos esta la ciudad C de la ciudad A. b) Respecto de la ciudad A en que dirección esta la ciudad C? 300 XB 30cos = BBX = 300 cos 30 BBX = 300 * (0,866) BBX = 259,8 metros RX = BX + 200 RX = 259,8 + 200 RX = 459,8 metros 300 YC 30 =sen CY = 300 sen 30 CY = 300 * 0,5 CY =150 metros POR PITAGORAS R2 = (CY)2 + (RX)2 R2 = (150)2 + (459,8)2 R2 = 22500 + 211416,04 R2 = 233916,04 R = 483,64 metros 5 X = -3 Y = 3 β r1 (-3,3) θ1 CY 200 km C 300 B A 300 km R β BX Est
  • 0,326228 459,8 150 XR YC ===βtg Tg β = 0,326228 β = arc tg 0,326228 β = 18,060 La ciudad C esta a 483,64 km de la ciudad A. La ciudad C esta 18,06 grados al Nor-Oeste de la ciudad A. Las coordenadas cartesianas de un punto del plano xy son (x,y) = (-3.5,-2.5) m, como se ve en la figura 3.3. Hállense las coordenadas polares de este punto. ( ) ( )2Y 2X r += ( ) ( )22,5- 23,5- r += 6,25 12,25 r += r = 4,3 0,714 m 3,5 - m 2,5 - x y ===βtg tg β = 0,714 β = arc tg 0,714 β = 35,520 θ = 180 + β θ = 180 + 35,52 θ = 215,520 Problema 3.16 serway cuarta edición. Un perro que busca un hueso camina 3,5 metros hacia el sur, después 8,2 metros en un ángulo de 300 al Nor-Este y finalmente 15 metros al Oeste. Encuentre el vector de desplazamiento resultante del perro utilizando técnicas graficas. 8,2 YB 30 =sen BBY = 8,2 * sen 30 BBY = 8,2 * 0,5 BBY = 4,1 metros 3,5 + AY = BY 3,5 + AY = 4,1 AY = 4,1 – 3,5 AY = 0,6 metros 8,2 XB 30 cos = BBX = 8,2 * cos 30 6 β r -2,5 -3,5 θ β 300 R Oeste 8,2 metros 3,5 metros AY D C B A 15 metros BY DX
  • BBX = 8,2 * 0,5866 BBX = 7,1 metros 15 = DX + BX 15 = DX + 7,1 15 – 7,1 = DX DX = 7,9 metros 2 -10 * 7,5949 7,9 0,6 Dx YA ===βtg tg β = 7,5949 * 10- 2 β = arc tg 7,5949 * 10- 2 β = 4,340 ( ) ( )2XD 2YA R += ( ) ( )27,9 20,6 R += 62,41 0,36 R += 62,77 R = R = 7,92 metros 7
Fly UP